Южно-Сахалинский городской суд вынес приговор местной жительнице, признанной виновной в мошенничестве при сдаче не принадлежащей ей квартиры. Об этом сообщается в тексте судебного решения от 16 октября 2025 года.
Суд установил, что в мае 2025 года женщина разместила на интернет-площадке объявление о сдаче квартиры, не являясь ее собственником и не имея намерения предоставлять жилье внаем. В ходе переписки в мессенджере она договорилась с потерпевшим о передаче 13 000 рублей в качестве предоплаты за первый месяц аренды.
После получения денежных средств обвиняемая не выполнила взятые на себя обязательства и прекратила общение с потерпевшим. Ущерб был признан значительным.
Подсудимая полностью признала вину и раскаялась в содеянном. Суд учел явку с повинной, активное способствование расследованию и отсутствие предыдущих судимостей.
Суд назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. С осужденной также взыскано 13 000 рублей в пользу потерпевшего в качестве возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 15 суток с момента его провозглашения.