Олимпийский чемпион Сергей Устюгов не выступит на чемпионате России по лыжным гонкам, который проходит в Южно-Сахалинске с 25 февраля по 8 марта 2026 года. Об этом он рассказал в интервью ТАСС.
Турнир собрал сильнейших лыжников страны на трассах лыже-биатлонного комплекса «Триумф». Здесь разыгрывают медали в спринте, гонках преследования, масс-стартах и эстафетах. Участие в соревнованиях принимают более 200 спортсменов.
Своё решение взять паузу после подготовительного сбора в Сыктывкаре Устюгов объяснил личными обстоятельствами. Он отметил, что хочет привести мысли в порядок и провести время с семьёй — у него трое детей и жена. Полёт на Сахалин в такой ситуации показался ему слишком сложным.
«Я взял небольшую паузу, надо привести мысли в порядок. У меня все-таки трое детей, жена. Тем более перед Сахалином я готовился в Сыктывкаре и в один прекрасный момент понял, что мне немного надо взять паузу и отдохнуть», — сказал Сергей Устюгов.
Ранее глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе допустила, что отсутствие Устюгова на чемпионате может быть связано с завершением карьеры, но сам спортсмен об этом не объявлял.