На Сахалине успели собрать «снежинку»

Завершил декаду спорта горнолыжный слалом. © / Пресс-служба Министерства спорта Сахалинской области

Почти 4500 участников собрала Всероссийская декада спорта и здоровья в Сахалинской области. С 4 по 8 января праздник здорового образа жизни охватил все районы, прошли также областные состязания.

   
   

На региональном уровне спортсмены проверяли свои силы в лыжных гонках, беге, сноуборде и горных лыжах. Открыл Декаду спорта и здоровья лыжный забег в Троицком. Приверженцы активного образа жизни всех возрастов преодолели дистанции от 500 до 2000 метров. На следующий день спортсмены померились силами в легкоатлетическом забеге в городском парке Южно-Сахалинска. После сахалинцы демонстрировали мастерство в состязаниях по сноуборду «Рождественская параллель» на «Горном воздухе». Финалом декады стали соревнования по горным лыжам «Рождественский слалом» на горе Парковой.

Самые активные сахалинцы, принявшие участие во всех дисциплинах, собрали медаль-паззл в форме снежинки из четырёх фрагментов.

– Всероссийская декада спорта и здоровья в Сахалинской области показала, что физкультура и спорт – это то, чем хотят заниматься люди вне зависимости от возраста или профессии, – отметил министр спорта Сахалинской области Артём Подшивалов. - Несмотря на непогоду, дети и взрослые выходят на свежий воздух и проверяют свои силы в различных видах спорта. Особенно отрадно, что жители нашего региона выбирают активный отдых в новогодние праздники.

Напомним, что в этом году в островном регионе стартуют новые проекты для подрастающего поколения. Для любителей активного отдыха всех возрастов в 2022 году пройдет множество интересных физкультурных и спортивных мероприятий, где все желающие смогут найти направление по душе.

Традиционно Сахалин станет местом проведения спортивных соревнований всероссийского и международного уровня. Так, в этом зимнем сезоне на спортивно-туристическом комплексе «Горный воздух» пройдут чемпионат России по парагорнолыжному спорту и континентальный Кубок Дальнего Востока по горнолыжному спорту «Far East Cup». Также рассматривается возможность проведения на склонах комплекса этапа Кубка мира по сноуборду.