Призы для Легенды и Вальтури. Названы победители «Золотой подковы Сахалина»

Как русская рулетка

Официальная церемония открытия началась с приветственного слова заместителя министра спорта Сахалинской области.

«Очень рада сегодня находится в такой дружной спортивной семье в таком замечательном месте, — сказала Светлана Ходюш. — От лица островного минспорта благодарю всех участников, кто сегодня приехал даже из отдаленных районов нашего региона, чтобы побороться за самые высокие награды соревнований. Поэтому всем спортсменам желаю показать достойные результаты, а зрителям насладиться выступлениями, а также силой и грацией всадников и их лошадей».
Мероприятие продолжил парад всадников, на котором зрителей познакомили со всеми участниками состязаний.

«Конный спорт — это, своего рода, русская рулетка, — отметила главный судья соревнований Ксения Фёдорова. — Предугадать поведение лошадей порой сложно. Всадники выстраивают одну тактику, но в день соревнований может всё пойти по совершенно другому сценарию. Конечно, в таких случаях решает опыт. Это и травмоопасно, нередки и падения различной степени тяжести. Наверное, поэтому у нас в Сахалинской области большинство спортсменов конного спорта женщины — самые бесстрашные».

Скакали даже пони

Участники гонок состязались в трёх дисциплинах — скачки на разные дистанции, конкур и скачки пони.

В конкуре сильнейшей стала Елизавета Дегтярева с кобылой Легендой, на втором месте Анастасия Мурзина с кобылой Вальтури, третье место у Арины Черкасовой и её кобылы Джульетты.

В скачках на пони на дистанции 200 метров первое место занял Дмитрий Ульянчев на кобыле Бриджит, второе место у Вероники Омельчук и мерина Барни, тройку призеров замкнула Полина Зубцова и кобыла Поня.

На дистанции 1 км Алена Еремеева с кобылой Фуксией выиграла золото в скачках, серебряная награда у Марины Дуровой с кобылой Эврикой, бронзовая медаль у Анастасии Мурзиной и кобылы Ариель.

Марина Дурова вместе с кобылой Эмикой на сотые доли секунд обогнали своих соперников на дистанции 1400 м и заняли первое место, вторыми стали Анастасия Мурзина и кобыла Вальтури, третье место у Екатерины Беловой и мерина Арго.

В скачках на 1600 метров уверенную победу одержала Ангелина Коноваленко и мерин Маэстро, далее на пьедестале расположились Арина Черкасова с мерином Эмбэр Штормом и Екатерина Белова с кобылой Шанель Коко.

Золотые медали на дистанции 1800 метров завоевала Эльвира Мамаева и жеребец Мистер Z, на втором месте Александр Белов и кобыла Беренайк, третьей стали Вероника Тучкова и мерин Монреаль.

В главной гонке дня в скачках на 2 км золото соревнований выиграла Татьяна Каманицына вместе с жеребцом Версалем, серебро у Вероники Архаровой и жеребца Зидана, тройку замкнули Эльвира Мамаева и жеребец Максимус.