На Сахалине для Щукинского института постоят учебный театр

Глава Сахалина Валерий Лимаренко встретился с первыми 22 студентами филиала театрального института имени Бориса Щукина.

   
   

Единственный в России филиал знаменитой «Щуки» Театрального института имени Бориса Щукина открылся в Южно-Сахалинске в 2024 году, что предоставило  широкие возможности для талантливых молодых людей. В первом семестре студенты осваивают актерское мастерство, сценическое движение, танец, грим, технику речи.

«Мы делаем все возможное, чтобы наша молодежь видела перспективы именно здесь, на Сахалине, Курилах и не стремилась уезжать на материк. Мы стараемся создавать такую среду, где интересно жить, работать и строить свое будущее, – сказал Валерий Лимаренко.

Губернатор сообщил, что для филиала Щукинского института планируется строительство учебного театра. Студенты смогут проходить полноценную практику и играть в  спектаклях.

«Учусь в филиале «Щуки» на Сахалине – сбылась моя мечта! Не пришлось уезжать из дома, а обучают нас на том же высоком уровне,  что и в Москве», – поделилась студентка первого потока филиала Театрального института имени Бориса Щукина.