В селе Стародубском Долинского района состоялось открытие пляжа, получившего наивысшую категорию оценки качества – «Синий флаг».
Этот престижный статус свидетельствует о высоком уровне безопасности и наличии развитой инфраструктуры для комфортного отдыха посетителей, в том числе для семей с детьми, а также маломобильных групп населения.
Министр туризма региона Артем Лазарев отметил, что Сахалинская область является единственной на Дальнего Востоке, где в бюджете предусмотрена отдельная программа по обустройству пляжей в соответствии с федеральной категорией «Синий флаг».
В 2024 году ее получили пляжи «Охота» в Корсаковском районе и «Садовники» в Холмском районе.
В этом году на реализацию программы выделено свыше 108 млн рублей. Помимо Долинского района, сертификацию проведут в Александровск-Сахалинском, Анивском и Углегорском районах.
Непосредственно на пляже «Стародубское» Роспотребнадзор провёл обследование качества воды и песка, подтвердив, что они соответствуют установленным санитарным нормам. Водолазы обследовали акваторию для обеспечения безопасного купания. Установлен спасательный пост и оборудован медицинский пункт. Обустроены пляжные дорожки, установлены пляжные кабины для переодевания, биотуалеты, понтонный причал, ногомойки и фонтаны, теневой навес, пляжные зонты, информационные стенды и урны для сбора мусора. Для обозначения зоны купания установлены оградительные буйки.
«Пляж села Стародубского – одно из самых популярных мест отдыха всей южно-сахалинской агломерации. Гостям мы всегда рады. «Синий флаг» – очень высокая оценка. Мы приложили немало усилий для того, чтобы выполнить все требования, станем соответствовать им и в будущем», – отметил мэр Долинского района Александр Тугарев.
«Ежегодно количество пляжей на острове, соответствующих федеральному стандарту качества, будет увеличиваться. Практически в каждом районе есть свои зоны отдыха у воды, и их важно благоустроить для комфорта населения. Кроме того, перед муниципалитетами стоит задача поддерживать созданную инфраструктуру, так как сертификацию будет необходимо регулярно подтверждать», – сообщил Артём Лазарев.