На заседании регионального правительства губернатор Валерий Лимаренко поднял вопрос о мерах, которые принимают управляющие компании по борьбе с наледью на крышах.
Дошло до травмы
Поводом для усиления мер по борьбе стало чрезвычайное происшествие – в Южно-Сахалинске наледь с крыши дома упала на ребёнка, по данному факту возбуждено уголовное дело. Вопиющий случай произошел в одном из домов по улице Озерной областного центра.
«Наледь на кровле образуется постоянно, повреждает фасад, а в конце марта глыба упала на 11-летнего ребенка, – сообщили местные жители. – Его с переломом ноги госпитализировали в больницу».
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал доклад по уголовному делу у Бэликто Базарова – руководителя СУ СК России по Сахалинской области.
Исполнение поручения взяли на контроль в центральном аппарате ведомства, сообщает Информационный центр СК России.
Под личную ответственность
Руководству управляющих компаний и главам муниципалитетов напомнили об ответственности в случае травм жителей, а также потребовали наладить оперативный мониторинг наледи на крышах многоквартирных домов и ее устранение.
«Ко мне периодически доходит информация: там с крыши упала сосулька, здесь кого-то ушибло, здесь чуть не пострадал ребенок, – подчеркнул Валерий Лимаренко. – Мэрам и управляющим компаниям необходимо следить за этим. Хочу предупредить всех руководителей: если на голову человеку упадет сосулька или наледь, я лично этого руководителя отведу в полицию и попрошу, чтобы его наказали со всей строгостью. Очевидно, что весна в этом году непростая. Утром на улице минус девять, днем плюс один. Поэтому наледи на крышах быть не должно».
Министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Дмитрий Аристархов добавил, что в каждом районе Сахалина и Курил проводится профилактическая работа.
«Информацию в районы направили, – сообщил министр ЖКХ. – Но не все управляющие компании дисциплинированы. Для осуществления муниципального контроля за скоплением сосулек и наледи на крышах и их своевременной уборкой администрации проводят работу с управляющими компаниями на постоянной основе. Работает дежурная служба ЖКХ. Как только информация о сосульках поступает, сразу передается в Госжилинспекцию. У нас создана рабочая группа, все случаи оперативно отрабатываем».
Мониторинг с воздуха
По словам исполняющего обязанности руководителя Госжилинспекции Сахалинской области Юрия Дробышева, с начала этого года к ним поступило 162 обращения от сахалинцев и курильчан. Выдано 21 предостережение и 13 предписаний – все они были своевременно исполнены.
На управляющие компании заведено 23 административных дела. Коммунальные предприятия уже выплатили 14 штрафов. Сегодня еще 8 административных дел находятся на рассмотрении.
Усиленный контроль за состоянием кровель теперь ведется и с воздуха – к проведению мониторинга привлекли БПЛА. Так, в начале минувшей недели беспилотник нашёл наледь и снежные навесы на крышах домов в Южно-Сахалинске. БПЛА совершил облет города после того, как применить дрон поручил губернатор Валерий Лимаренко. Техника с воздуха обнаружила нарушения по 11 адресам по улицам Чехова, Космонавта Поповича, Физкультурной, Спортивному проезду, Хабаровской и Коммунистическому проспекту.
Всю информацию передали в управляющие компании. Они должны незамедлительно устранить нарушения. А проконтролирует это Госжилинспекция Сахалинской области, сообщили в ведомстве.
Дороги, поврежденные зимой
После схода снега Центр управления регионом зафиксировал рост количества жалоб от жителей на состояние дорожного полотна. Профильным ведомствам поручено ускорить сроки ямочного ремонта дорог и оперативно ликвидировать выбоины.
По данным ЦУР, наибольшее количество обращений поступало от жителей Южно-Сахалинска и Корсаковского района. Люди направляли информацию о выбоинах на дорогах после зимы. В указанных муниципалитетах ямочный ремонт уже производится параллельно с обследованием улично-дорожной сети. Пока в регионе не наступили круглосуточные плюсовые температуры, дефекты полотна устранялись с помощью технологии литого асфальта. В минувшие выходные был запущен ямочный ремонт настоящим горячим асфальтом. К 1 июня в областном центре планируют завершить текущие работы и приступить к реконструкции дорог.
В северной части Сахалина и на Курильских островах ямочный ремонт планируют завершить до 1 июля.
«Благодаря комплексной работе по ремонту, которую мы проводим с 2021 года, наблюдается тенденция к снижению количества дефектов дорожного полотна и площади дорог, которые необходимо отремонтировать», – резюмировал министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.