Мошенники начали рассылать жителям Сахалинской области сообщения с поддельных аккаунтов мэров и городских администраций, сообщили в канале проекта «СтоФейк65».
В Северо-Курильском округе злоумышленники подделали аккаунт мэра Александра Овсянникова и писали жителям с предложениями о страховании, сборами денег, опросами. Глава муниципалитета призвал граждан не верить таким сообщениям, так как он не занимается подобной деятельностью через личные переписки.
Жители Южно-Сахалинска получали фейковые сообщения и письма якобы от имени городской администрации с предложением «подтвердить вход» через Госуслуги в связи со специальным распоряжением мэра. Власти напомнили, что не отправляют такие уведомления и не запрашивают коды и личные данные. Граждан просят быть внимательнее, не переходить по странным ссылкам и не вводить данные на неизвестных сайтах.