С начала 2026 года в Корсаковском районе зарегистрировали 44 обращения о появлении бурых медведей рядом с жилыми домами. Восемь хищников отстрелили из-за угрозы жизни и здоровью людей, сообщает пресс-служба мэрии Корсаковского муниципального округа.
Специалисты совместно с полицией и лесничеством круглосуточно следят за ситуацией и принимают меры для защиты жителей.
Чтобы снизить риск встречи с медведем, в лесу рекомендуют периодически шуметь, разговаривать и не ходить в одиночку. Также важно не оставлять пищевые отходы и бытовой мусор. На дачных участках собак советуют держать на привязи, а в лесу выгуливать на коротком поводке.
Если медведь или его следы обнаружены рядом с жилыми домами, необходимо сообщить об этом в экстренные службы.
Позвонить можно по номерам 112 (единая служба спасения), 102 (полиция) или в ЕДДС Корсаковского муниципального округа: 8-914-740-03-04, 8-929-444-01-51, 8-900-430-77-47.