Примерное время чтения: 1 минута
32

Мошенники обманули жителей Сахалина на сотни тысяч рублей

@gpointstudio / freepik.com
Сахалинская область, 22 февраля - АиФ Сахалин.

Несколько жителей Южно-Сахалинске лишились крупных сумм денег из-за мошенников. Об этом сообщили в пресс-службе МВД РФ по Сахалинской области.

Как рассказали в ведомстве, 58-летняя женщина стала жертвой телефонного мошенничества, потеряв 400 тысяч рублей. Незнакомец позвонил ей, представился сотрудником ФСБ и заявил, что она может попасть под уголовную ответственность за поддержку «недружественного государства». Под этим предлогом злоумышленник убедил женщину установить приложение на новый телефон и перевести деньги на указанный счёт.

Похожая схема сработала и в отношении другого жителя области. Мужчине, также 58 лет, позвонили мошенники, представившиеся сотрудниками «Энергосбыта». Они заявили, что необходимо заменить счётчики, и под этим предлогом выведали у него номер СНИЛС. Затем аферисты убедили потерпевшего, что его аккаунт на «Госуслугах» якобы взломан, и заставили купить онлайн три смартфона на сумму 341 970 рублей. Мужчина обнаружил списание средств только после того, как ему сообщили о «успешных покупках» и пообещали возврат денег. После этого он заблокировал карту и банковское приложение.

По обоим фактам полиция возбудила уголовные дела. Правоохранители напоминают: настоящие сотрудники ФСБ, полиции или коммунальных служб никогда не требуют перевода денег, установки неизвестных приложений или покупки товаров онлайн. Будьте бдительны и не передавайте личные данные незнакомцам. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

ТОП-5 читаемых

Самое интересное в регионах