Примерное время чтения: 1 минута
50

Пять сахалинцев незаконно наловили гребешка на 1,5 млн рублей

Южно-Сахалинск, 5 августа - АиФ Сахалин.

На Сахалине задержаны браконьеры, занимавшиеся незаконным выловом деликатесных морепродуктов

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Сахалинской области пресекли деятельность организованной группы, занимавшейся незаконной добычей водных биоресурсов. Задержание прошло в рамках федерального оперативно‑профилактического мероприятия «Экология».

В состав группы входили пятеро мужчин в возрасте от 36 до 46 лет. По данным полиции, организатором схемы выступил 45‑летний житель Корсаковского района, который привлёк к противоправной деятельности четверых знакомых. Не имея разрешительных документов, браконьеры добывали морские деликатесы с помощью моторных лодок и профессионального водолазного снаряжения. Для минимизации рисков они применяли методы конспирации: вели наблюдение за береговой линией и акваторией, чтобы вовремя заметить сотрудников правоохранительных органов. Добытые морепродукты злоумышленники продавали третьим лицам.

Задержали подозреваемых с поличным: они прибыли на берег Анивского залива в селе Таранай после очередного выхода в море. В ходе оперативных действий правоохранители изъяли внушительный улов — 2258 экземпляров морского гребешка и двух камчатских крабов. Кроме того, у браконьеров конфискованы две лодки, подводный скутер, водолазное снаряжение, автомобиль и рации.

Предварительный ущерб, нанесённый водным биоресурсам Российской Федерации, оценивается более чем в 1 миллион 586 тысяч рублей.

По материалам, собранным оперативниками, возбуждено уголовное дело.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
ТОП-5 читаемых
Самое интересное в регионах