Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении экс-мэра Корсаковского городского округа Александра Ивашова и его заместителя. Их подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ), сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Сахалинской области.
По данным следствия, с ноября 2021 года по август 2023 года чиновники, используя свое служебное положение, заключили незаконную сделку имущественного характера. Предполагается, что они действовали в преступном сговоре и привлекли в схему подставное лицо, не осведомленное о их намерениях. Финансирование операции шло за счет бюджетных средств.
Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УФСБ России по Сахалинской области. В настоящее время ведутся следственные мероприятия, фигуранты задержаны, решается вопрос о мере пресечения.
Ранее sakhalin.aif.ru сообщал, что после отставки Александра Ивашова муниципальный округ возглавила Яна Кирьянова.