В Южно-Сахалинске завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего мужчины, обвиняемого в ДТП, в котором пострадала женщина.
«Как установлено следствием, ДТП произошло 19 августа 2025 года на улице Сахалинской. Обвиняемый, управляя легковым автомобилем, приближался к зоне действия знака „Пешеходный переход“. Водитель допустил критическую ошибку в оценке дорожной обстановки. Заметив впереди работающий светофор, он ошибочно предположил, что переход является регулируемым и для пешеходов в данный момент горит запрещающий сигнал», — рассказали в МВД по Сахалинской области.
Несмотря на то, что в соседней полосе перед переходом остановился другой автомобиль, обвиняемый не снизил скорость и продолжил движение, после чего совершил наезд на пожилую женщину, пересекавшую проезжую часть.
В результате ДТП потерпевшая получила травмы, которые судебно-медицинская экспертиза квалифицировала как тяжкий вред здоровью. Следствием установлена прямая причинно-следственная связь между нарушением водителем требований Правил дорожного движения и наступившими последствиями.
Согласно материалам дела, после столкновения водитель не покинул место происшествия, вызвал экстренные службы и попытался оказать пострадавшей первую помощь. В ходе допросов фигурант полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и активно способствовал расследованию.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Ранее два человека пострадали в ДТП с грузовиком в Южно-Сахалинске.
В Кургане вдова бойца СВО отдала курьеру мошенников 5,8 млн рублей
В Копейске 21-летний парень украл из квартиры супругов 128 тысяч рублей
Жительница Коркино хотела разбогатеть и лишилась 850 тысяч рублей
В Копейске пьяный мужчина со взрывчаткой в кармане попался полиции
В Челябинске водитель «Газели» насмерть сбил пенсионерку