6 сентября 1939 года родился Валентин Петрович Фёдоров — первый губернатор Сахалинской области. Он возглавил регион в 1991 году и руководил им до 1993 года. С его именем связано становление крупных нефтегазовых проектов на Сахалине, внедрение новых форм хозяйствования и активное отстаивание интересов островитян в Москве.
Фёдоров родился в поселке Жатай в Якутии в семье рабочего-речника. После школы с золотой медалью окончил Московский институт народного хозяйства имени Плеханова, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, стал профессором и членом-корреспондентом РАН.
В 1990 году его избрали народным депутатом РСФСР, а в октябре 1991 года указом президента назначили губернатором Сахалинской области. На этом посту он попытался провести территориальный экономический эксперимент — создать на Сахалине зону свободного предпринимательства. По его замыслу, остров должен был перестать быть «сырьевым придатком» и стать базой для производства самых разных товаров и продуктов питания. Однако проект до конца реализовать не удалось.
Фёдоров также запомнился своей принципиальной позицией по Курилам — он выступал против передачи южных островов Японии и протестовал против возможных уступок со стороны советского руководства.
После губернаторства он работал заместителем министра экономики РФ, вице-президентом РСПП и премьер-министром Якутии. Кроме того, Фёдоров был талантливым публицистом и поэтом, членом Союза писателей России, автором книг «Иностранцы и мы» и «Ельцин. Политический портрет».
Валентин Петрович ушел из жизни 12 января в Москве, где работал в институте стран Европы Российской академии наук.