Губернатор области Валерий Лимаренко провел большую встречу с редакторами сахалинских СМИ и дал ответы на вопросы, волнующие читателей и зрителей.
В их числе мемориальный комплекс на Шумшу, доступная (порой труднодоступная) медицина, ремонт дорог, иногда приводящий к транспортному коллапсу. На многие из этих вопросов обстоятельные ответы были даны уже не раз. Поэтому упомянем лишь несколько, которые звучали не столь широко.
— Количество жалоб в СМИ из районов не особенно уменьшается. Как обстоят дела с исполнительской дисциплиной на местах, как работает новый проект «Губернаторский контроль»?
— Мэры отвечают за все, что происходит в их районах, как и я отвечаю за все, что происходит на Сахалине и Курилах. Кого распекаем? Нерадивых. Но в целом я доволен работой команды. Мы заботимся о людях — это наш главный культурный код. Это проявляется в медицине, мерах социальной поддержки, жилищно-коммунальной сфере. У нас не было газа — мы ворвались в эту программу, и я тороплю, чтобы проводили работу быстрее. Также нужно привести в порядок русла рек. Я предупредил, что за руку отведу мэра в прокуратуру, если его район затопит во время очередного тайфуна. Если главы не услышали людей, то они услышат губернатора. Есть и нерешенные задачи. В некоторых случаях не отпускаю мэров в отпуск, если не справились с задачей.
— Начались ход лосося и ежегодные громкие конфликты между рыболовами-любителями, охраной и браконьерами. Как их предотвратить?
— Я хочу, чтобы сахалинцы и курильчане могли свободно ловить рыбу. Мы увеличиваем количество официальных мест вылова — было 50, сейчас 77, и это число будет расти. Обычному человеку должно быть доступно всё, что можно поймать по закону.
Что же касается конфликтов, то меня информируют обо всех случаях в режиме реального времени. Причины часто кроются в пересечении интересов любителей рыбалки и представителей промышленного рыболовства. Иногда возникают провокации, нередко — бытовое или человеческое недопонимание. В таких случаях разбирательства проводят правоохранительные органы.
Для усиления контроля и профилактики мы внедрим систему видеомониторинга с применением дронов с искусственным интеллектом. Беспилотники будут сообщать нарушителям, что их засняли, и предлагать покинуть территорию. Это будет по аналогии с «Безопасным городом» наш «Безопасный лес» или даже «Безопасные воды».