На второй поток кадровой программы «Время героев» поступило более 15 тысяч заявок. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время совмещенной прямой линии и пресс-конференции. Он напомнил, что идея создания этой инициативы возникла после встречи с участниками СВО в Петербурге.
«Я посмотрел на них и подумал: вот они, кадровое будущее страны. Эта платформа помогает использовать навыки и качества бойцов во благо мирной жизни. Из этой среды нужно выбрать подходящих людей, которые хотят и могут работать в этих областях. Промашек пока нет», — отметил глава государства.
Программа стартовала в марте 2024 года и нацелена на подготовку кадровой элиты для органов власти и госкомпаний из числа бойцов СВО. Участники могут получить высшее образование, гражданскую специальность и в перспективе занять ключевые позиции в административно-управленческом аппарате страны.
На Сахалине программа «Время героев» успешно реализуется и имеет видимые результаты. Одним из ярких примеров участия в программе стал заместитель министра цифрового развития Сахалинской области Сергей Жигалкин.
Также в регионе трудятся и другие ветераны СВО: Руслан Ситдиков руководит учебно-методическим центром «Авангард», а его коллега Юлиан Красавин помогает внедрять новые образовательные инициативы.
Ситдиков высоко оценил значимость программы.
«Она была положительно воспринята всеми ветеранами. В органах власти нужны люди, которые готовы брать на себя ответственность. Кто, как не ветераны, способны на это? Программа позволяет подготовить таких волевых людей к выполнению задач на благо Отечества», — сказал он.
Сахалинская область стала одной из площадок образовательного модуля программы. В сентябре в Южно-Сахалинске прошел региональный трек «Времени героев», участие в котором приняли 83 ветерана первого потока программы. Эксперты подчеркивают, что опыт Сахалина в управлении регионом сегодня служит примером для других субъектов России.