Приморье и Сахалин продолжают активные поставки рыбопродукции на зарубежные рынки. По данным Россельхознадзора, за неделю с 9 по 15 февраля на экспорт оформлено 246 партий общим весом 14,9 тысячи тонн. Хотя этот показатель несколько ниже рекордных 29,4 тысячи тонн, отгруженных неделей ранее, он по-прежнему свидетельствует о стабильно высоком спросе на дальневосточную рыбу.
География поставок остается традиционной. Абсолютным лидером по закупкам стал Китай — туда отправлено 383 партии. Второе место занимает Республика Корея (84 сертификата), замыкает тройку Вьетнам с тремя оформленными партиями.
Всего на вывозимые грузы специалисты выдали 470 сертификатов здоровья и 281 ветеринарный сертификат формы 5i. В рамках контроля качества было отобрано 373 пробы продукции. Примечательно, что подавляющее большинство исследований (328 проб) проведено по инициативе самих владельцев грузов, что говорит о стремлении бизнеса добросовестно соблюдать требования стран-импортеров.
Ранее на Сахалине браконьеров лишили автомобиля за ловлю нерестовой рыбы.
Браконьеров на Сахалине лишили автомобиля за ловлю нерестовой рыбы
Экспорт рыбопродукции вырос в 1,3 раза за неделю на Сахалине и в Приморье
Дело бракоеньеров по вылову гребешка почти на млн дошло до суда на Сахалине
Дорогу на Сахалине засыпало свежей рыбой
На Сахалине ученые зафиксировали крупные уловы наваги