Примерное время чтения: меньше минуты
63

Мутацию вируса птичьего гриппа выявили в Сахалинской области

kjpargeter / freepik.com
Сахалинская область, 21 февраля - АиФ Сахалин.

Роспотребнадзор обнаружил на Сахалине мутацию вируса птичьего гриппа, которая может повысить его способность заражать млекопитающих. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как уточнили специалисты, все вирусы, выделенные в 2024 году, принадлежат к кладе 2.3.4.4b и не содержат мутаций, повышающих патогенность или лекарственную устойчивость. Однако у вируса гриппа птиц A (H5N1), обнаруженного в Сахалинской области, зафиксирована мутация, которая может увеличить его вирулентность и адаптацию к клеткам млекопитающих.

В ходе мониторинга в 2023 году исследовали более 15 тысяч образцов биоматериала от диких и домашних птиц, свиней, а также 7,8 тысячи проб от людей, контактирующих с птицами.

Кроме того, на фоне вспышек птичьего гриппа на молочных фермах в США, Роспотребнадзор с декабря проводит исследования на российских животноводческих хозяйствах. В 84 регионах специалисты изучили 11,6 тысячи образцов от крупного рогатого скота, включая 5 тысяч проб молока, а также более 4,2 тысячи проб от работников ферм. По данным ведомства, в этих образцах вируса гриппа птиц не обнаружено. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

ТОП-5 читаемых

Самое интересное в регионах