Правительство Сахалинской области планирует внести изменения в программу поддержки переезда квалифицированных кадров. Об этом стало известно на заседании комитета по социальной политике регионального парламента.
Цель — повысить эффективность программы и активнее закрывать кадровый дефицит на предприятиях Сахалина.
Отмечается, что на Сахалине остро требуются кадры в ряде важных отраслей — строительстве, добыче нефти и газа, рыбном промысле.
В числе компаний, испытывавших нехватку кадров в 2025 году, указаны авиакомпании «Аврора» и «Тайга», аэропорт Южно-Сахалинска, аптечная сеть «Фармация», угольный порт в Шахтёрске и другие.
Программа предполагает существенную финансовую поддержку. Предприятия, трудоустраивающие специалистов из других регионов, получают из областного бюджета по 1 млн рублей на каждого сотрудника. Эти средства направляются на компенсацию расходов по переезду, аренду жилья и другие нужды новоселов.
В 2025 году по программе на Сахалин переехали 29 квалифицированных специалистов из разных уголков России — от Алтайского края до Санкт-Петербурга. По планам, в ближайшие три года регион рассчитывает привлечь дополнительно около 45 человек.
Ранее на Сахалине открыли первую лабораторию по проверке газового оборудования автомобилей.
Семья известных сахалинских хореографа отметила золотую свадьбу
В трех районах Сахалина ожидается метель
Ролик с учителем с Сахалина, потерявшей туфельку, набирает миллионы
Компания «Атолл» на Сахалине задолжала своим работникам более 21 млн
В Долинске загорелась хозпостройка с газовыми баллонами внутри