Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко на встрече с депутатами областной Думы подвёл итоги масштабной программы благоустройства. С 2019 года в регионе капитально отремонтировано более 1000 дворов, а текущий ремонт затронул ещё 4,5 тысячи дворовых территорий.
Планы на ближайшие три года амбициозны: власти намерены привести в порядок все оставшиеся дворы. По словам губернатора, состояние дворов и подъездов напрямую влияет на качество жизни, поэтому регион последовательно решает эту проблему. За семь лет в области были отремонтированы практически все подъезды в многоквартирных домах, а в текущем году работы проведены примерно в тысяче подвалов для предотвращения их подтопления.
Параллельно ведётся комплексное обновление городской среды. В частности, ремонтируются фасады зданий, создаются муралы, высаживаются зелёные насаждения. За семь лет благоустроены 212 парков и скверов. Согласно данным Агентства стратегических инициатив, Сахалинская область стала лидером в России по доле населения, проживающего рядом с озеленёнными территориями.
«В этом году мы обустроили набережные рек Корсаковки и Рогатки. Они стали популярными местами для отдыха. Работали в Янтарном парке в Долинске, в сквере танцующих деревьев в Курильске, на площади Мира в Холмске. В планах на ближайшие три года — благоустроить ещё 100 общественных территорий», — заявил Валерий Лимаренко.
Ранее сообщалось о том, что на Сахалине к 2030 году завершат расселение аварийных домов.
28-летний сахалинец украл у соседа 32 тысячи рублей в банке из-под конфет
Жительница Сахалина отказывалась платить алименты трем дочерям
Авариные дома на Сахалине полностью расселят до 2030 года
Штрафы до полумиллиона грозят сахалинцам за незаконную рубку елей
На Сахалине возбуждено дело за оскорбление прокурора в суде