Место, где много лет назад видели обломки самолёта, участникам экспедиции указал местный житель. При обследовании территории поисковики обнаружили фрагменты алюминия, металлические трубы и авиационные приборы.
Определить модель самолёта помогла сохранившаяся приборная панель. Позднее примерно в 100 метрах от первых находок обнаружили хвостовую часть бомбардировщика с кабиной стрелка-радиста. Значительная часть конструкции находилась в болоте.
Во время раскопок удалось извлечь элементы бронезащиты, переговорное устройство, авиационные часы и часть патронного ящика с заводским номером самолёта. Также поисковики нашли детали шасси, двигателей М-105 и заводские таблички.
По предварительным данным, авиакатастрофа произошла в конце 1940-х годов. Самолёт принадлежал 7-му отдельному разведывательному авиационному полку, который базировался в посёлке Сокол Долинского района.
Как рассказал руководитель сахалинских поисковиков Артём Бандура, в распоряжении участников движения уже есть архивная информация о катастрофе Пе-2 и погибшем экипаже. Однако в документах отсутствуют номера самолёта и двигателей, поэтому пока нельзя подтвердить, что речь идёт именно о найденной машине.
Для установления обстоятельств крушения поисковики направили запрос в Центральный архив Министерства обороны России. Работы на месте обнаружения обломков продолжатся до установления снежного покрова.
Это уже вторая подобная находка в Долинском районе за последние десять лет. Ранее поисковики обнаружили другой бомбардировщик Пе-2, а зимой 2026 года вывезли с места его падения двигатель М-105 для музея.