Сотрудники уголовного розыска УМВД России «Южно-Сахалинский» задержали 36-летнего жителя Хабаровска, подозреваемого в мошенничестве при продаже автомобилей из-за рубежа. Об этом сообщили в МВД по Сахалинской области.
Общая сумма ущерба от его действий предварительно оценивается в несколько миллионов рублей.
Согласно данным следствия, мужчина, ранее занимавшийся легальным автобизнесом по импорту машин из Японии, из-за возникших долгов перешёл к мошенническим схемам. Он брал предоплату у клиентов под предлогом покупки и доставки иномарок, после чего прекращал общение и не выполнял обязательств.
Один из эпизодов, ставший поводом для обращения в полицию, произошёл в сентябре 2024 года. 65-летний житель Южно-Сахалинска, давний знакомый подозреваемого, перевёл ему 1,25 миллиона рублей для приобретения автомобиля, однако деньги не получил ни машины, ни возврата средств.
В ходе расследования были установлены ещё три потерпевших жителя Сахалинской области. Общий ущерб от действий злоумышленника, по предварительным данным, превышает 4,5 миллиона рублей.
Оперативникам удалось задержать фигуранта в Хабаровске. В отношении него следователем возбуждены уголовные дела по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Полиция продолжает работу по установлению возможных дополнительных эпизодов преступной деятельности.
Ранее житель Сахалина потерял крупную сумму денег из-за фальшивого письма из военкомата.
Житель Южно-Сахалинска попался инспекторам ДПС с наркотиками в машине
Жительница Долинска фиктивно прописала у себя дома 11 иностранцев
В Сахалинской области 13 иностранцам запретили въезд в Россию
Пьяного сахалинца задержали за кражу велосипеда стоимостью 27 тысяч рублей
Житель Сахалина поверил в выигрыш автомобиля и лишился 244 тысячи рублей