На региональном участке автодороги Южно‑Сахалинск — Корсаков завершается капитальный ремонт: проезжую часть от аквапарка «Аква‑Сити» до ресторана «Генерал» расширили до четырёх полос. Работы ведутся по поручению губернатора Валерия Лимаренко в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Как рассказал руководитель ГКУ «Управление Сахалинавтодор» Вадим Думанский, подрядная организация АО «СУ‑4» выполнила ключевые этапы модернизации. В 2025 году специалисты устроили земляное полотно и уложили новое асфальтобетонное покрытие, переустроили водопропускные трубы, оборудовали автобусные остановки и тротуары. В текущем году завершили переустройство наружного освещения — на отрезке от пересечения проспекта Мира с улицей Фархутдинова до ресторана «Генерал». Также установлены и подключены пешеходные светофоры с вызывной фазой — это повысит безопасность дорожного движения.
Уже сейчас пассажиры могут пользоваться новыми остановочными пунктами. Они расположены в районе сквера «Солнечная поляна», ЖК «Зелёная планета», магазина «Орбита», АО «Сахавтодор», на улице Весёлая, а также возле ЖК «Горизонт». В следующем году в рамках устройства кольцевой развязки планируют оборудовать ещё одну остановку — в районе ресторана «Генерал».
Ввод объекта в эксплуатацию намечен на октябрь 2026 года. Модернизация трассы, реализуемая при поддержке нацпроекта, инициированного президентом Владимиром Путиным, позволит существенно увеличить пропускную способность одной из самых загруженных магистралей острова и сделать движение по ней безопаснее.