Ряд нарушений выявили при строительстве гостиничного комплекса на «Горном Воздухе» на Сахалине во время внеплановой выездной проверки, сообщили в Арбитражном суде Сахалинской области.
С заявлением на компанию-застройщика «Гамма» в суд обратилась Государственная инспекция строительного надзора Сахалина. Организацию требовали привлечь к административной ответственности за то, что она в срок не устранила нарушения после выданного сотрудниками инспекции предписания.
Проверка обнаружила ряд несоответствий проекту. Например, по проекту в гостинице должно быть 3 подземных этажа, в реальности этаж всего один. Также поменялись габариты здания из-за того, что при строительстве изменили количество осей. Бассейн по проекту располагается на первом этаже, а построили его на втором этаже. Кроме того, изменилось расположение лестниц.
По данным инспекции, проекту не соответствует и материал колонн, перекрытий. Также застройщик не предоставил документы, подтверждающие качество бетона.
Суд посчитал требования Госинспекции стройнадзора обоснованными и привлек компанию «Гамма» к административной ответственности.
Напомним, ООО «Гамма» строит на ТОР «Горный Воздух» гостиницу на 235 номеров. Она располагается на средней площадке горнолыжного курорта и предназначена в первую очередь для любителей экстрима. Также комплекс предполагается оборудовать для нужд туристов с ограниченными возможностями, в том числе паралимпийцев.
Ввод в эксплуатацию планируется в 4-м квартале 2027 года. Инвестор по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики вкладывает в строительство 2,3 млрд рублей. Генеральный директор и учредитель компании-застройщика — гражданка России корейского происхождения Ли Ок Гым.