Рейд «Должник» провели на дорогах в Южно-Сахалинске силами Госавтоинспекции и судебных приставов для выявления должников по штрафам, сообщили в пресс-службе УФССП России по Сахалинской области.
Во время мероприятия проверили автомобилистов, которые числились в базе данных УФССП. Прямо во время рейда транспортные средства нарушителей арестовывали, однако риск остаться без автомобилей сподвиг должников сразу же оплатить просрочки. Восемь граждан рассчитались с долгами на месте, ещё на двоих составили административные материалы и направили в суд.
В ГАИ пояснили, что чаще всего штрафы у водителей Сахалина копятся за превышение скорости. С камер автофиксации приходят небольшие суммы, которые должники забывают оплатить, и со временем просрочка становится внушительной.
Узнать в УФССП задолженность можно на официальном сайте в разделе «Банк данных исполнительных производств», а также на Госуслугах.