В островном регионе стартовала прививочная кампания против гриппа. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Сахалинской области.
«Первые дозы вакцины уже направили в поликлиники Южно-Сахалинска, началась доставка в медучреждения региона», — уточнили в ведомстве.
В минздраве напомнили, что рост заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями фиксируют ежегодно осенью. К декабрю показатели достигают своего пика и могут сохраняться до наступления весны.
«Иммунитет от гриппа формируется спустя три-четыре недели после введения вакцины и сохраняется до 9–12 месяцев, поэтому вакцинация начинается в этот период, чтобы организм мобилизовал свои защитные силы к наступлению периода заболеваемости», — отметили в ведомстве.
На Сахалине и Курилах вакцинацию от гриппа проводят десятки лет. За всю историю не было ни одного случая осложнения после прививки.
Ранее sakhalin.aif.ru подробно рассказывал о лихорадке чикунгунья, которая стремительно охватывает планету.