Примерное время чтения: 2 минуты
1124

День города в Южно-Сахалинске 12 сентября 2026: полная программа

12 сентября островная столица отпразднует свой 144-й день рождения. Праздник пройдёт под тёплым девизом «Южный — город дружный» и будет посвящён Году единства народов России. Мероприятия уже стартовали и продлятся до 12 сентября включительно.

В этом году организаторы подготовили необычный формат — увлекательное путешествие по народным деревням. Гости окунутся в культуру и обычаи разных народов, представители которых сегодня живут в Южно-Сахалинске.

Традиционные мероприятия тоже сохранятся. В субботу, 12 сентября, в 11:00 на набережной реки Рогатки пройдёт фестиваль «Царь букет», а в 14:00 состоится концерт Южно-Сахалинского симфонического оркестра под открытым небом.

В 11:30 в парке имени Ю. А. Гагарина начнёт работу культурно-этнографическая зона «Мозаика народов». Гости посетят колоритные локации — русскую, бурятскую, алтайскую, корейскую, армянскую, нивхскую и татарскую деревни. Представители разных народов познакомят всех желающих со своими традициями и творчеством.

В 12:00 на стадионе «Космос» состоится торжественное открытие Дня города. Праздничная программа начнётся с хореографического флешмоба, в котором примут участие более 500 человек. Сейчас идут активные репетиции. Также выступят хоровые коллективы и фольклорные ансамбли Южно-Сахалинска.

Настоящим сердцем праздника станет масштабная площадка «Русский дом» на стадионе «Космос». Жители и гости смогут посетить улицу Хлебосольную, прогуляться по улице Ремесленной, попробовать разные угощения и побывать на большом концерте с участием творческих коллективов города.

«Это будет одна из самых ярких площадок. Здесь установят русскую печь, матрёшек и другие символы русской народной культуры. Мы создадим по-настоящему тёплую и гостеприимную атмосферу для всех наших гостей, а их ожидается свыше двухсот тысяч человек. Проведём этот день все вместе: весело и хлебосольно», — рассказала директор департамента культуры и туризма Ирина Герасимова.

В 12:45 в бювете городского парка состоятся церемония награждения участников конкурса «Цветущий Южный» и презентация книги Владимира Чуйко, посвящённой уникальному миру растений и цветов Сахалинской области. А в 13:00 от бювета стартует необычный спектакль-променад «Жили-были напротив неба».

Ещё одной важной частью программы станут тёплые встречи в рамках проекта «История в лицах». Семьи разных национальностей поделятся историями о том, как Южно-Сахалинск стал для них родным домом. Посмотреть эти истории можно будет по QR-кодам, размещённым на информационных стендах в каждой национальной деревне.

Яркой кульминацией дня станет большой вечерний концерт «Сердце города: мы едины». Он начнётся в 18:00 на стадионе «Космос» городского парка. А в 20:30 жителей и гостей Южно-Сахалинска ждёт подарок ко Дню города — выступление знаменитого «Хора Турецкого».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
ТОП-5 читаемых
Самое интересное в регионах