В Южно-Курильском районе ввели режим ЧС из-за мощного циклона и его последствий: без электричества остаются пять населенных пунктов.
Напомним, сильный ветер, скорость которого превышает 39 м/с, повредил 20 опор линий электропередачи. 103 жилых дома обесточены в в населенных пунктах: в Южно-Курильске, Отрада, Лагунное, Менделеево, Дубовое, Головнино. Также зафиксированы повреждения кровель, фасадов и входных групп в 28 домах.
Администрация в Южно-Курильске организовала расселение и питание для местных жителей в гостинице «Дом Дружбы» на период восстановительных работ.
Кунашир и Шикотан останутся во власти непогоды еще на сутки. Ситуация находится на контроле правительства Сахалина.
Все экстренные службы перевели в режим повышенной готовности. Школьники находятся на дистанционном обучении. Сформированы запасы медикаментов, продуктов и предметов первой необходимости.
«Власти окажут всю необходимую помощь в ликвидации последствий циклона. Сейчас самая первая задача- восстановить подачу света в дома», — сказал губернатор Валерий Лимаренко. </p>
16-17 декабря циклон прогнозируется в Охинском и Ногликском округах. По прогнозам синоптиков, районы накроет сильная метель.