Примерное время чтения: меньше минуты
54

Смена статуса паромной переправы Ванино — Холмск поможет разгрузить бюджет

Иркутск, 12 февраля - АиФ Сахалин.

На Сахалине ожидается снижение расходов из-за смены статуса переправы Ванино — Холмск. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министерство транспорта и дорожного хозяйства региона.

В начале февраля министерство подготовило поправки в Кодекс торгового мореплавания РФ. В частности, закрепится понятие «геостратегические морские маршруты РФ».

«Реализация законодательной инициативы позволит создать комплексный механизм, обеспечивающий правовую определенность и федеральное финансирование на стратегически значимых морских маршрутах», — пишет информационное агентство.

Следствием этого должно стать значительное снижение нагрузки на региональных бюджет.

Поправками предполагается установление специального правового режима для социально значимых маршрутов, связывающих субъекты РФ при отсутствии либо без стабильного сухопутного сообщения. Организация перевозок возлагается на федеральный орган с финансированием из госбюджета. За регионом остается право участия в межрегиональных перевозках за счет бюджета области.

Ранее сообщалось о том, что один из паромов Ванино — Холмск отправится на ремонт.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

ТОП-5 читаемых

Самое интересное в регионах