Сахалинская транспортная прокуратура обнаружила нарушения экологических требований в морском порту Шахтёрск, в том числе угольную пыль и рассыпанный уголь, сообщили в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуры.
Проверку проводили с привлечением специалиста Росприроднадзора. Ведомства выяснили, что на предприятии «Угольный морской порт Шахтёрск» не применяют правильные технологии по перевалке и хранению пылящих грузов. Также в порту не везде, где то необходимо, установлены ветрозащитные экраны и конструкции, железобетонные и подпорные стенки. На производственных площадках должным образом не проводится уборка.
Генеральному директору вынесли представление об устранении нарушений. Должностных лиц собираются привлечь к административной ответственности по статьям КоАП РФ о нарушении требований к охране водных объектов, несоблюдении экологических требований при эксплуатации предприятий, а также о деятельности без одобрения государственной экологической экспертизы.