Сотрудники аэровокзала Южно-Сахалинска провели тактические учения, в ходе которых отрабатывали алгоритм действий на случай выявления опасного инфекционного заболевания на борту международного рейса. Учебная тренировка стала частью подготовки к весенне-летнему периоду, когда ожидается увеличение пассажиропотока. Об этом сообщили в пресс-службе воздушной гавани.
По легенде учений, один из пассажиров рейса из Пекина почувствовал себя плохо и не сообщил о недомогании до резкого ухудшения состояния. У мужчины проявились симптомы, схожие с холерой. После поступления информации в координационно-диспетчерский центр, самолет был направлен на отдельную стоянку, где его уже ожидали специалисты санитарно-карантинной службы и медики. Больного эвакуировали через амбулаторный лифт, остальные пассажиры и экипаж покинули лайнер через переднюю дверь.
Все участники были обеспечены средствами индивидуальной защиты. После эвакуации и осмотра людей началась санитарная обработка борта и стоянки воздушного судна. По согласованию с Роспотребнадзором, пассажиры прошли таможенный контроль и покинули зону очага.
«Учения показали высокую слаженность действий всех служб и готовность оперативно реагировать на потенциальные угрозы. Подобные тренировки необходимы для повышения уровня безопасности и профессиональной подготовки персонала», — отметил заместитель генерального директора аэропорта Иван Лимаров.
В ближайшее время в аэровокзале пройдут дополнительные тренировки — в том числе по действиям при авариях и пожарах. Они также станут частью комплексной подготовки к пиковому сезону.