Участники специальной военной операции, заключившие контракт с Вооруженными силами РФ, активно пользуются региональной выплатой в 400 тыс. рублей.
Эти средства они направляют на погашение первоначального взноса по программе «Дальневосточная и арктическая ипотека». Мера поддержки действует только на территории Сахалинской области. В региональное министерство социальной защиты поступило 172 заявки на получение выплаты от участников СВО и их родных.
Александр Войтенко из Южно-Сахалинска посвятил себя службе в армии и без сомнений заключил контракт, когда была объявлена спецоперация. Новая областная мера поддержки позволила его семье с двумя детьми переехать из арендуемого жилья в просторную квартиру в новом жилом комплексе «Большая Полянка».
«Для нас выплата стала настоящим спасением. Мы сразу направили деньги от соцзащиты на первый взнос по Дальневосточной ипотеке, ставка по кредиту тоже выгодная – всего в 2%. Теперь у нас есть своя квартира в хорошем районе. Это огромное облегчение и уверенность в завтрашнем дне, особенно пока муж выполняет свой долг», – поделилась супруга военнослужащего Алла Войтенко.
Выплаты в размере 400 тыс. рублей на первоначальный взнос по ипотеке для бойцов спецоперации ввели в 2025 году по прямому поручению губернатора Валерия Лимаренко. В регионе действуют беспрецедентные меры поддержки для военнослужащих, поступающих на службу по контракту. Общая сумма выплат выросла до 7,35 млн рублей в год. При этом размер единовременной региональной выплаты увеличен на 500 тыс. рублей и сейчас ее общий размер (включая средства из федерального бюджета) составляет 2,55 млн рублей.
Для контрактников предусмотрены ежемесячные выплаты, получение статуса ветерана боевых действий, компенсация найма жилья, бесплатный проезд раз в год к месту отдыха до любой точки России, до 75 дней отпуска, продовольственный паёк, ранний выход на пенсию, санаторно-курортное обеспечение, возможность списания кредитов до 10 млн рублей.
Дополнительные гарантии от Сахалинской области – бесплатная высококачественная медицина для всех членов семьи, гарантированное трудоустройство после окончания контракта, устройство детей вне очереди в детский сад, школу, спортивные секции.
Министерство обороны приглашает мужчин старше 18 лет в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации.
Тел. 8(4242) 244-090, контрактнаяслужба.рф