Примерное время чтения: меньше минуты
44

Захарова ответила японским СМИ после ареста на Сахалине

Южно-Сахалинск, 25 октября - АиФ Сахалин.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реакцию японских СМИ на задержание на Сахалине корреспондента газеты «Хоккайдо Симбун» Имаи Юки, обвиняемого в шпионаже.

В своём Telegram-канале дипломат обратила внимание на заявления японской прессы о свободе слова и недопустимости преследования журналистов.

«А чему именно удивляется японская журналистская общественность?» — задалась вопросом Захарова.

По её словам, в истории Японии уже были случаи сотрудничества журналистов со спецслужбами. В качестве примеров она назвала бывшего сотрудника газеты «Никкей» Такаси Сугисиму и руководителя сеульского бюро Fuji Television Масато Синохару.

При этом Захарова подчеркнула, что окончательную правовую оценку обстоятельствам дела должен дать суд.

Напомним, 13 октября ФСБ сообщила о задержании Имаи Юки. По версии российских спецслужб, он собирал сведения об обороноспособности России для передачи японской разведке.

Против корреспондента возбуждено дело по статье 276 УК РФ «Шпионаж». Лефортовский суд Москвы отправил его под стражу. Японская редакция отрицает работу журналиста по заданию правительства. Его виновность судом пока не установлена.

Ранее Захарова сообщила, что МИД России поддерживает контакт с посольством Японии по этому делу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
ТОП-5 читаемых
Самое интересное в регионах