Аргументы и Факты
sakhalin.aif.ru
16+
Сахалин
Аргументы и Факты
sakhalin.aif.ru
16+
Сахалин
Примерное время чтения: меньше минуты
38

Житель Урала, обманутый мошенниками, проехал через всю страну на Сахалин

Южно-Сахалинск, 1 декабря - АиФ Сахалин.

20-летний житель Каменска-Уральского стал жертвой дистанционных мошенников, которые не только убедили его перевести 230 тысяч рублей, но и заставили уехать из дома. Как сообщила представитель МВД РФ Ирина Волк, молодой человек по указанию аферистов совершил многокилометровый переезд через всю Россию и оказался на Сахалине.

Пропажу парня заметил его отец, который незамедлительно начал поиски. В результате оперативной работы сотрудников УМВД России по городу Южно-Сахалинску и помощи волонтеров, молодого человека нашли на острове.

«Легенда злоумышленников настолько сильно вошла в сознание потерпевшего, что его отцу и следователям понадобилось провести продолжительную разъяснительную беседу для снятия психологического воздействия», — отметила Ирина Волк.

Семья выразила благодарность всем, кто участвовал в спасении молодого человека.

Этот случай в очередной раз демонстрирует масштабы влияния социальной инженерии. Правоохранители напоминают: сотрудники банков, государственных и правоохранительных органов никогда не требуют в телефонном разговоре проводить операции со счетами, сообщать SMS-коды, пароли или персональные данные. При любых сомнениях следует немедленно прервать разговор.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

ТОП-5 читаемых

Самое интересное в регионах