Жители Невельского района поделились видео со стихийной свалки, которая находится в селе Горнозаводск в десятках метров от жилых домов на улице Урицкого, сообщили в ОНФ Сахалинской области.
Кучи мусора здесь сваливают грузовики.
«На наше требование ограничить въезд и навести порядок чиновники отреагировали оперативно. Проезд перекопали, но мусор остался», - сообщили в ОНФ.
Земельный участок, рядом с которым находится свалка, перестали использовать как полигон в 2018 году. Власти хотели провести рекультивацию территории в этом году. По данным сайта госзакупок год назад заключили контракт на разработку проектной документации на сумму 16 млн рублей. В настоящее время договор находится в процессе исполнения.
Общественники обратились в министерство экологии с просьбой ликвидировать залежи отходов. Также о несанкционированной свалке активисты сообщили в межрайонную природоохранную прокуратуру.