Примерное время чтения: 2 минуты
184

Призовой фонд сахалинского лыжного марафона им. Фархутдинова – 2 млн рублей

Директор сахалинского лыжного марафона памяти Игоря Фархутдинова Михаил Шамсутдинов с талисманом Зим Зимычем.
Директор сахалинского лыжного марафона памяти Игоря Фархутдинова Михаил Шамсутдинов с талисманом Зим Зимычем. / Наталья Васильева / «АиФ-Сахалин»
Сахалинская область, 8 марта - АиФ Сахалин.

На Сахалине организаторы соревнований усердно готовятся к стартам, которые пройдут уже через несколько дней - 11 марта. Для спортсменов подготовили разнообразные дистанции, самые длинные из них 50 и 30 км.

Стартовать участники будут от села Лесное в Долинском районе. А финиш, впервые за многие годы, установят в Парке имени Ю. А. Гагарина. Когда-то именно там финишировал и сам Игорь Фархутдинов, в память о котором марафон продолжается и проходит ежегодно уже в 24 раз.   Как рассказали в Министерстве спорта Сахалинской области, самые длинные дистанции пройдут через горный хребет. Петля 50-км трассы проложена вдоль берега моря и через десять километров поворачивает к горам.

Предусмотрены дистанции и для юных участников. Самым маленьким спортсменам возрастом от 3 до 6 лет предлагают пробежать 500 метров. А для тех, кто постарше подготовили дистанции на 1 и 5 км. Старты для юниоров пройдут в Южно-Сахалинске по адресу ул. Венская 5.

В этом году у марафона впервые появился свой талисман – медведь Зим Зимыч. Символ встретит спортсменов на финише, а также будет изображен на медалях участников.

Призовой фонд соревнований составит 2 млн рублей. Денежные призы разделят обладатели первых шести мест на дистанции 50 км как у мужчин, так и у женщин.  За 1 место спортсмены получат по 300 тыс. рублей, за 2 место – по 200 тыс. и за 3 место – по100 тыс. рублей. На этом призы не заканчиваются, директор марафона Михаил Шамсутдинов рассказал о том, какие еще награды ждут победителей.

«Авиакомпания «Аэрофлот» предоставляет призерам на 50 и 30 км дистанциях с 1 по 3 место по 90 тыс.  миль и с 4 по 6 место по 60 тыс. бонусных миль на перелеты. Авиакомпания «Аврора» предоставит победителю на 30 км дистанции право на перелет в любую точку своей маршрутной сети с Сахалина в обе стороны» - резюмировал Михаил Шамсутдинов.

Чтобы принять участие в марафоне, необходимо зарегистрироваться на  официальном сайте или на старте в день соревнований с 8:30 утра. На марафон уже подали заявку более 200 гостей региона, в числе которых лыжники сборной команды России. 10 марта в 13 часов на базе спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта пройдет мастер класс для всех желающих, который проведут спортсмены сборной.

Ранее sakhalin.aif.ru сообщал, что  организаторы представили медали победителей и финишеров  сахалинского лыжного марафона памяти Игоря Фархутдинова.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ читаемых

Самое интересное в регионах