Примерное время чтения: 2 минуты
129

Сразу несколько стартов. Масштабные соревнования по бегу прошли на Сахалине

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. "АиФ - Сахалин-Курилы" №38 20/09/2023
В масштабном забеге приняли участие спортсмены и любители разных возрастов.
В масштабном забеге приняли участие спортсмены и любители разных возрастов. Пресс-служба Министерства спорта Сахалинской области

Всероссийский день бега «Кросс нации - 2023» собрал почти шесть тысяч любителей бега в Сахалинской области. Самый масштабный забег прошел в Южно-Сахалинске, где на старт вышли более 1700 участников.

День спорта

«Кросс нации» - всероссийский проект, - отметил замминистра спорта Сахалинской области Станислав Тюрин. - Ежегодно к нему присоединяется около 5 млн человек по всей стране, и их количество постоянно растет. Сахалинская область традиционно открывает День бега в России и делает это очень масштабно.  Сегодняшнее число спортсменов, вышедших на старт, это только подтверждает».

В забегах приняли участие атлеты в возрасте от 5 лет. Для них подготовили дистанции 500 метров, 1, 4, 6, 8 и 12 км. Маршрут пролегал по улице Горького: от площади Победы до перекрестка с улицей Есенина.

«Бег давно стал частью моей жизни, - поделилась впечатлениями южносахалинка Надежда Ю. - Несколько раз я участвовала в ЗаБеге.РФ, а вот «Кросс нации» у меня первый. Выбрала для себя оптимальную дистанцию – 4 км – и пробежала ее с большим удовольствием. Отличное мероприятие, хорошая организация, все вокруг пронизано спортом: сегодняшним днем я очень довольна».

На старты также вышли спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Перед началом забегов с напутственным словом выступил паралимпийский чемпион, политический и спортивный деятель, депутат Государственной думы РФ, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев. Он пожелал всем удачи и легкого прохождения дистанций.

«Анивское кольцо»

Еще одно региональное физкультурное мероприятие по легкоатлетическому кроссу - «Анивское кольцо» - прошло в минувшие выходные. Традиционные состязания провели уже в 22-й раз и собрали 148 островных спортсменов в возрасте 18 лет и старше. Им предстояло преодолеть одну из трёх дистанций на выбор: 10 км, полумарафон 21,1 или марафонские 42,2 километра. По итогам соревнований на дистанции 10 км победителями стали Ольга Жижикина и Иван Молородов. Иван Деревцов стал лидером на отрезке 21,1 км в возрастной группе «мужчины, 18-24 года».

«Впервые участвую не только в «Анивском кольце», но и вообще в легкоатлетических забегах на такие дистанции, - поделился эмоциями Иван. - Сам я занимаюсь лыжными гонками и в этом году решил впервые проверить себя. В целом своим результатом доволен. Ставил цель выбежать из часа 20 минут и смог её добиться. Единственное – чувствовалась загруженность, до этого три дня участвовал в лыжных соревнованиях».

Здесь же победителями в своих категориях стали Вероника Сенина, Марина Солодова, Наталья Львова, Яков Леманов, Юрий Лагун, Олег Колмогоров и Сергей Дерюгин. Ну а 42,2 км быстрее всех в своих возрастных категориях преодолели Елена Железняк, Светлана Ветрова, Дмитрий Карпец и Роман Казанцев.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ читаемых

Самое интересное в регионах