Все новости сайта за 7 октября 2021

Как снизить выбросы парниковых газов в рамках климатического эксперимента на островах - обсудили с прибывшим в область министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым.
ОБЩЕСТВО
7 октября мэр Южно-Сахалинска провел выездное совещание на строительной площадке детского сада в новом микрорайоне Дальнего.
ОБЩЕСТВО
Комплексное обследование организма для пациентов 65+ организовано по поручению главы региона. Центр в Южно-Курильске стал 14-ым в области и первым на Курилах, где появилась возможность пройти углубленную диагностику.
ЗДОРОВЬЕ
Пятый юбилейный конкурс творчества «Поющие острова» для детей с ограниченными возможностями здоровья 13 октября состоится в Южно-Сахалинске на сцене Сахалинского международного театрального центра им. А.П. Чехова.
КУЛЬТУРА
Двенадцатая в истории России перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года в новом цифровом формате. Ответить на вопросы можно будет не только переписчикам лично, но и на портале Госуслуг.
ОБЩЕСТВО
В Нерюнгри состоялось первенство Дальневосточного федерального округа по дзюдо. Соревнования, являющиеся отборочными на первенство России, собрали свыше 250 юношей и девушек до 18 лет, а также юниорок и юниоров до 21 года.
СПОРТ
В День пожилого человека в областном центре провели художественный мастер-класс под открытым небом в городском парке. И заодно обсудили итоги проектов для тех, кто находится в категории «65+».
ОБЩЕСТВО
Жителям Южно-Сахалинска напоминают о возможности пройти диспансеризацию в медицинских учреждениях по месту жительства.
ЗДОРОВЬЕ
Муниципальная котельная на экологически чистом топливе с 2016 года обеспечивает теплом жителей Хомутово-1. В нынешнем отопительном периоде к ней подключает еще и Хомутово-2 – это 8 домов, где проживают 1800 человек.
ЖКХ
6 октября в областном центре открылся трёхдневный Sakhalin Jazz Festival. В первый фестивальный вечер знаменитый саксофонист, Народный артист России Игорь Бутман вышел на сцену ККЗ «Октябрь», чтобы дать старт большой череде джазовых концертов.
КУЛЬТУРА
На Кунашире завершилось строительство цеха, который будет выпускать рыбную муку и рыбий жир. Наладчики провели успешный пробный запуск технологического оборудования. В ближайшие дни сюда прибудет комиссия для приемки объекта в эксплуатацию.
промышленность
На ряде участков городских улиц областного центра продолжаются ремонтные работы.
Город
Правительство Сахалинской области опубликовало суточную сводку по COVID-19 за 6 октября: 818 человек проходят лечение, из них 328 - в стационаре, 318 - умершие, количество свободных коек – 243, 73 человека заболели за сутки.
ЗДОРОВЬЕ