Убираться и красить во дворах должны коммунальщики

Двор подметен, пора красить урны. © / Пресс-служба Администрации Южно-Сахалинска

Этим летом наводить чистоту и порядок во дворах Южно-Сахалинска будут по-новому. С общими стандартами содержания дворов ознакомили все управляющие компании (УК).

   
   

По новым правилам сегодня обслуживаются порядка 300 придомовых территорий, до конца года это число планируют увеличить в три раза. Основная цель введенных новых требований - комфорт  и безопасность проживания горожан. Так, коммунальщики теперь должны не только наводить чистоту на дворовых пространствах, но и проводить текущий ремонт покрытий и детских площадок, малых архитектурных форм и оборудования, садово-парковой мебели и беседок, площадок для сушки белья, ограждений, фонтанов, а также ухаживать за деревьями и кустарниками, цветниками, газонами, красить урны.

Кроме этого, УК должны ежедневно убирать контейнерные площадки,  а урны - очищать от мусора и промывать. С полным перечнем новых правил можно ознакомиться на сайте министерства ЖКХ Сахалинской области.

- В основном все компании относятся к внедрению новых правил с ответственностью и пониманием, - сообщил начальник отдела муниципального жилищного контроля Александр Чучков. - Контроль выполнения этих работ со стороны муниципалитета ведется. Главная наша цель - побудить УК исполнять свои обязанности в срок.

Минимум раз в неделю специалисты отдела муниципального жилищного контроля инспектируют дворовые территории и контролируют работу УК в части уборки. Как отмечают в департаменте городского хозяйства, на данный момент можно выделить три компании, которые наиболее успешно начали реализовывать новые стандарты на практике: «ЖЭУ-9», «ЖЭУ-10» и «Малиновка».

В случае выявления нарушений сотрудники администрации выносят предостережение и устанавливают сроки для его исполнения. Если УК его игнорирует, материалы направляются в Государственную жилищную инспекцию. Так, за последний месяц было выдано 25 предостережений, и только одна компания проигнорировала требования. Сейчас ей грозит штраф до 300 тыс. рублей.