На Сахалине проверили организацию детского отдыха

Детским отдыхом на островах занимаются 218 организаций, в том числе, четыре круглогодично действующих учреждения. © / Пресс-служба Министерства образования Сахалинской области

Комитет по социальной политике Сахалинской областной Думы заслушал отчет региональной контрольно-счетной палаты по итогам проверки организации детского оздоровительного отдыха за прошедшие три года.

   
   

Как доложила аудитор КСП Александра Литвиненко, проверка показала, что сахалинские власти к организации детского оздоровительного – и не только летнего – отдыха относятся очень ответственно. В целом на островах этим занимаются 218 организаций, в том числе, четыре круглогодично действующих учреждения. Фомы отдыха – самые разнообразные – и пришкольные площадки, и палаточные лагеря, и трудовые бригады, и многодневные походы, и таким образом охват островных детей достигает 80%.

В 2020 году на эти цели из областного бюджета было выделено 431,5 млн рублей, в 2021 – 552,9 млн, в 2022 году – 573,8 млн рублей. При этом семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, компенсируется 100% путевки, остальные родители платят 15%. Оплачивается и дорога в лагеря отдыха на материке – в прошлом году компенсацию получили 3,1 тыс. человек.

По словам Литвиненко, серьезных нарушений по основным учреждениям летнего отдыха детей, не найдено, выявленные недочеты уже устраняются.

Как сообщил председатель комитета по соцполитике регионального парламента Александр Болотников, в следующем месяце комитет в очередной раз вернется к этому вопросу и рассмотрит уже планы на организацию летнего оздоровительного отдыха детей уже этого года.