Уровень газификации Сахалинской области вырос до 54%

В Сахалинской области продолжают развивать проект по газификации домовладений. На сегодняшний день правительству совместно с «Газпромом» удалось нарастить показатель обеспечения людей голубым топливом с 14% до 54%. К концу декабря 2022 года в регионе планируют собрать все заявки на подключение частного сектора.

   
   

«Наша общая задача — сделать так, чтобы газ пришел в дома сахалинцев. Нам уже удалось повысить уровень газификации региона с 14 до 54%, и эта работа будет продолжена», — сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

По словам главы региона, сбор заявок на подключение к газовым сетям со всех жителей частного сектора, позволит заранее провести всю необходимую работу — сделать проект внутридомовой сети и приобрести оборудование. До конца 2022 года власти планируют подключить к газу 5,5 тысяч домов в Анивском, Тымовском районах и в Южно-Сахалинске. Планируется, что к 2025 году этот показатель достигнет 11 тысяч домов.

С середины марта в регионе начал работать проект, в рамках которого волонтеры подробно рассказывают о догазификации и собирают заявки. Они также консультируют по сбору и оформлению документов, распространяют контакты сертифицированных компаний, которые будут регистрировать заявления сахалинцев и курильчан. На сегодняшний день более 4,5 тысячи домовладений подали документы на догазификацию, и почти треть подписали контракты на работы и газоснабжение с АО «Газпром газораспределение Дальний Восток». По словам представителей компании, такой наплыв желающих серьезно сказался на их работе. Пришлось мобилизовать полтора десятка сотрудников в офисе Хабаровска — эти специалисты занимаются только заявками из Сахалинской области.

Заявки от населения принимают на сайте единого оператора, а также в офисах АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» по адресу: проспект Победы, 39 и на Холмском шоссе, 2. Жители Анивского района могут обратиться по данному вопросу в АО «СНК» по проспекту Мира, 420 в Южно-Сахалинске.

Жителям островов уже утверждена правительственная субсидия на подготовку домовладения к газификации — до 152 тысяч рублей власти компенсируют за проектирование и сбор необходимых документов. В нескольких районах Сахалина дополнительно выплачивают 50 тысяч рублей на закупку газоиспользующего оборудования — эту компенсацию предоставляют некоторым категориям граждан. Кроме того, «Газпромбанк» готов выдать кредиты на внутридомовое газовое оборудование. Погасить долг можно будет из средств компенсации.