Аргументы и Факты
sakhalin.aif.ru
Сахалин
Аргументы и Факты
sakhalin.aif.ru
Сахалин
Примерное время чтения: 1 минута
4

Благоустройство. В 328 островных дворах проведут текущий ремонт в этом году

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 29. "АиФ - Сахалин-Курилы" №29 16/07/2025
В 2024 году текущий ремонт охватил 941 двор.
В 2024 году текущий ремонт охватил 941 двор. Пресс-служба Правительства Сахалинской области

В Сахалинской области возобновлены работы по ремонту придомовых территорий, а на очередном заседании регионального правительства рассмотрели промежуточные итоги реализации соответствующего проекта.

Согласно утвержденному плану в 2025 году подлежат текущему ремонту 328 дворовых территорий.

Руководство региона строго контролирует реализацию программы. Так, губернатор Валерий Лимаренко поставил задачу завершить ремонт всех указанных дворов в стопроцентном объёме.

«Список адресов, подлежащих ремонту, утверждается ежегодно в январе. Однако если после окончания зимы выясняется, что где-то требуются дополнительные работы, необходимо своевременно вносить изменения в планы. Любой обнаруженный мной неотремонтированный двор будет расцениваться как упущение и плохая организация работы», – подчеркнул глава региона.

Министр ЖКХ региона Дмитрий Аристархов уточнил, что на текущий момент работы проведены уже в 233 дворах. Итоговый отчёт предусматривает завершение всех мероприятий по текущему ремонту к середине июля.

Преимущество текущего ремонта заключается в быстроте реагирования на потребности жителей. Только в прошлом году процедура затронула 941 двор.

Одновременно с текущим ремонтом стартовал и капитальный ремонт дворовых территорий. По предварительным данным, в нынешнем году такие работы коснутся около 140 дворов. В рамках капитального ремонта предусмотрено не только восстановление асфальтобетонного покрытия, но и улучшение инженерных коммуникаций (водоснабжения, водоотведения и отопления), организация парковочных мест, пешеходных дорожек, озеленение территории, установка детских площадок, освещения, лавочек и мусорных контейнеров.

Уже сегодня в 17 муниципалитетах региона начали реализовывать программу капитального ремонта. Исключением стал Северо-Курильский район, где подобный ремонт пока не требуется. Более того, в Невельском районе работы завершены досрочно, а в Долинском районе отремонтировано уже четыре двора из планируемых шести.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

ТОП-5 читаемых

Самое интересное в регионах