От пули охотника 30 августа на 54-м году жизни погиб иеромонах Димитрий (Луговской Денис Владимирович). Инцидент расследуют следователи. А пока корреспондент «АиФ-Сахалин-Курилы» выяснял, действительно ли гибель священника – случайность?
Подробности - в материале sakhalin.aif.ru.
Виноват охотник?
По одной из версий, настоятеля храма иконы Божией Матери Донская города Макарова во время похода к Поклонному кресту в лесу сопровождал охотник. Его ружье и выстрелило случайно – ранение оказалось смертельным. К слову, оружие было необходимо для защиты от медведей.
По словам бывшего следователя и юриста Федора Глушкова, в данном случае охотнику могут предъявить обвинение по статье о причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ). Санкции по этой статье следующие: исправительные работы, ограничения или принудительные работы, либо лишение свободы на срок до двух лет.
«Однако, как правило, рассматривают несколько версий. Я бы, прежде всего, остановился на убийстве, мне все эти обстоятельства кажутся крайне странными. Здесь необходимо все тщательно проверить: кроме ранения, есть ли какие-то повреждения на теле, которые бы указывали на борьбу или сопротивление, или другие улики. Плохо, что нет свидетелей. Это значительно затрудняет расследование», – добавил он.
То, что ружье случайно выстрелило, по мнению Глушкова, напоминает какой-то фильм. Тем более что в лесу строго запрещено носить заряженное оружие.
«Следователи, безусловно, проведут эксперимент и выяснят, при каких обстоятельствах оружие выстрелило. Также они проверят версию охотника. Теоретически ружье могло выстрелить из-за неисправности – покажет экспертиза. Но это никак не повлияет на квалификацию уголовного дела, поскольку умысла не было», – сказал юрист, добавив, что не исключено, что сотрудники следкома докажут, что было совершено убийство.
Ружье действительно может выстрелить случайно, заявил охотник Денис Михайлов. Причины – разные, в их числе – механический сбой.
«К самопроизвольному выстрелу, даже если ружье никто не взводил, могут привести дефекты в механизме курка, спускового крючка, ударника», – подчеркнул он.
Другая причина – нарушение правил безопасности при обращении с оружием. Так, направление его на человека может привести к случайному выстрелу. Или неисправность самого оружия также может обернуться трагедией.
Делом гибели пастыря занимается 318-й военно-следственный отдел СУ СК по Сахалинской области.
«Материалы дела сразу передали туда, почему именно – неизвестно», – прокомментировала пресс-секретарь региональной прокуратуры Ольга Ржевская.
На этот счет Юрист Федор Глушков заявил, что охотник, скорее всего, – военнослужащий.
«Поэтому дело направили в военно-следственный отдел. Я уверен в этом. В противном случае материалы бы не передавали военным», – подчеркнул он.
Служил 30 лет
Иеромонах посвятил пастырскому служению на острове тридцать лет своей жизни. Он был одним из старейших священнослужителей Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Уход из жизни отца Димитрия для многих сахалинцев – большая утрата.
«Иеромонах еще за год до своего рукоположения в священный сан, в 1994 году, стал активно помогать в долинском храме. В 1995 году был пострижен в монашество с именем Димитрий в честь святого великомученика Димитрия Солунского. Это решение очень сильного, волевого человека. Служил в Долинске, Южно-Сахалинске, Вахрушеве, на Кунашире, а также на Шикотане, где при его участии построили деревянный храм. Не стало прекрасного человека, это большая потеря для всех», – отметил протоиерей Виктор Горбач.
5 сентября священника проводили «в путь всея земли». Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор в Успенском храме Долинска совершил чин отпевания настоятеля храма.
По окончании отпевания владыка Никанор прочитал разрешительную молитву, произнес надгробное слово и поблагодарил присутствующих за молитвы о новопреставленном пастыре. После гроб с телом почившего обнесли вокруг храма.
На городском кладбище заупокойную литию перед захоронением по благословению архипастыря совершил Виктор Горбач.