74

На Сахалине прошли финальные игры юбилейного сезона семейного футбола

Футбольный кубок третий год подряд выигрывает команда детсада «Солнышко».
Футбольный кубок третий год подряд выигрывает команда детсада «Солнышко». Пресс-служба Сахалинской областной думы
Южно-Сахалинск, 1 ноября - АиФ Сахалин.

В минувшие выходные дни в Южно-Сахалинске прошли финальные игры юбилейного десятого юбилейного сезона футбольной детсадовской семейной спортивной лиги.

В юбилейном сезоне приняли участие команды из 13 детских садиков островной столицы. Соревнования впервые проводились при грантовой поддержке Правительства Сахалинской области.

Первыми на поле вышли команды «Дюймовочка» и «Сказка», которым предстояло побороться за «бронзовые» медали юбилейного чемпионата. Исход игры был решен в первом тайме, в котором отличились юные участники «Дюймовочки» Кирилл Кульков и Артем Лебедев, забившие по голу в ворота «Сказки». Во втором тайме родителям не удалось изменить счет, в итоге «Дюймовочка» победила 2:0.

- Мы все очень-очень старались - и малыши, и взрослые, чтобы победить в этой игре, — поделилась после игры капитан «Дюймовочки» Елена Бирюкова.  - В любом соревновании результат – важная составляющая и мы очень рады, что нам сегодня удалось победить и занять в итоге почетное третье место.

По итогам группового этапа и ½ финала плей-офф соревнований главный «золотой» матч островного семейного футбола разыграли семейные команды «Солнышко» и «Огонек».

Судьбу финального матча решил единственный «Золотой гол», который сумел забить в ворота «Огонька» со штрафного удара юный участник семейной команды «Солнышко» Сережа Лавров.

- Вся наша команда – молодцы, а мне просто повезло, что я забил гол, — рассказал Сережа после окончания детского тайма.

Все попытки родителей изменить счет игры во втором тайме оказались безуспешными и в итоге команда «Солнышко» одержала победу с минимальным преимуществом – 1:0 и третий год подряд выиграла Кубок детсадовской семейной спортивной лиги.

Сразу после окончания матча, спикер областной Думы, автор проекта «Спорт против подворотни» Андрей Хапочкин вместе с зампредом Думы Виталием Гомилевским и директором городского парка имени Ю. Гагарина Виктором Калюжным вручил команде «Солнышко» переходящий кубок победителей турнира.

-  Мне радостно, что за эти годы удалось сплотить и приобщить к физкультуре и спорту сотни сахалинских семей. Многие маленькие участники проекта за это время уже выросли и теперь самым добрым словом вспоминают свое участие в этом веселом проекте, который помог им не только приобщиться к спорту, но и научил их ценить дружбу и своих самых близких людей, —  поделился после турнира Андрей Хапочкин.

После небольшого отдыха, семейные команды начнут подготовку к зимним соревнованиям по семейному дворовому хоккею - хоккей в валенках. По традиции, эти соревнования начнутся в январе следующего года сообщили в пресс-службе Сахалинской областной Думе.