Примерное время чтения: 2 минуты
38

Бесплатно учат плаванию юных сахалинцев в рамках регионального проекта

Программа обучения плаванию рассчитана на 36 занятий – каждое продолжительностью по часу.
Программа обучения плаванию рассчитана на 36 занятий – каждое продолжительностью по часу. Пресс-служба Министерства спорта Сахалинской области
Южно-Сахалинск, 15 сентября - АиФ Сахалин.

Новый региональный проект «Плавание для всех» стартовал в Сахалинской области. Он позволит жителям островного региона бесплатно научиться плавать.

Первыми участниками программы стали 36 первоклашек из южно-сахалинской школы №6.

- Когда запускали этот проект, родители и дети с удовольствием откликнулись и захотели в нём поучаствовать. Тем более мы – особенный класс, работающий по методике здоровьесбережения В.Ф. Базарного, подразумевающий особое внимание к физическому развитию, - рассказала классный руководитель 1 класса «Б» Юлия Пчёлкина.

Местом проведения выбрана спортшкола водных видов спорта, а участники проекта пока только школьники. Однако со следующего года проект будет расширен.

- Наш регион окружён морем, и умение плавать для жителей области очень актуально. Поэтому мы поставили цель – обучить сахалинцев и курильчан первичным навыкам поведения на воде. С начала следующего года мы планируем привлечь к проекту школьников более старшего возраста, а также учащихся вузов, - поделился подробностями и.о. министра спорта Сахалинской области Артём Подшивалов. – Мы не планируем ограничиться Южно-Сахалинском. В каждом муниципальном бассейне будет внедрён данный проект. Таким образом, за четыре года мы планируем обучить плаванию более 1600 жителей области.

Программа обучения плаванию рассчитана на 36 занятий – каждое продолжительностью по часу. Первоклашки разбиты на две группы по 18 человек, с каждой из которых занятия ведутся под руководством тренера, мастера спорта СССР по плаванию, начальника спортивного отдела СШ водных видов спорта Сергея Мелешкова.

- Это очень интересный проект и просто замечательно, что он воплотился в жизнь. Моя задача как тренера – научить детей, показать, что вода может быть небезопасна и дать им все необходимые упражнения. По итогу занятий ребята должны научиться держаться на воде, а самые талантливые, думаю, уже смогут проплыть 25 метров, - отметил Сергей Мелешков. 

По словам тренера, всегда есть активные ребята, которые схватывают информацию на лету, и участники программы – не исключение. Некоторые всего за несколько занятий уже научились плавать.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ читаемых

Самое интересное в регионах