Примерное время чтения: 2 минуты
95

Копить силы и чувствовать воду

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. АиФ Сахалин-Курилы № 32 11/08/2021
На острове паралимпийцы пробудут до 19 августа.
На острове паралимпийцы пробудут до 19 августа. Пресс-служба Министерства спорта Сахалинской области

Сборная России по плаванию готовится к Паралимпийским играм на базе сахалинского водноспортивного комплекса.

Делегация, прилетевшая в Южно-Сахалинск, насчитывает 54 человека - это спортсмены, тренеры и специалисты.

- Условия для подготовки на острове самые подходящие, - подчеркнул тренер паралимпийской сборной команды России по плаванию Сергей Трухачев. - Мы у вас уже в третий раз, здесь замечательный спортивный комплекс и доброжелательные жители. Сейчас сложная эпидемиологическая ситуация, но настроение боевое, все готовы, спортсмены «заряжены». У каждого индивидуальная программа подготовки. Сейчас тренируемся по четыре часа в бассейне и по два часа в спортивном зале.

Спортсмены сборной посоревнуются на дистанциях от 50 до 400 метров вольным стилем, 100 метров на спине и баттерфляем, а также в эстафетном плавании. Паралимпийский чемпион Денис Тарасов будет оспаривать победу на дистанции 50 метров вольным стилем и 100 метров баттерфляем.

- Настроение боевое, условия тренировок отличные, но тяжеловато дается акклиматизация, - признался пловец. - На Сахалине есть возможность привыкнуть и, есть вероятность, что это даст нам небольшое преимущество.

Опытный участник Паралимпийских игр Игорь Плотников дважды становился победителем. Секрет спортсмена в спокойствии, несмотря на рост конкуренции в его классификации.

- Я буду выступать на дистанции 50 метров на спине и в эстафетах, - рассказал спортсмен. -  Главное – это умение экономно использовать свои силы и чувствовать воду. Сейчас подрастает сильное поколение, поэтому конкуренция будет высокая. 

На острове сборная пробудет до 19 августа, после чего отправится в Японию для финальной подготовки к Паралимпиаде.

Напомним, что ранее на Сахалине готовились к Играм в Токио российские теннисисты и каратистка Анна Чернышева. В итоге теннисист Карен Хачанов стал обладателем серебряной награды в одиночном мужском турнире. Эта медаль стала первой для России в данном виде спорта за 21 год.  А вот среди смешанных пар лучшими стали Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев, а оказавшиеся по ту сторону сетки Елена Веснина и Аслан Карацев получили серебряные награды.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ читаемых

Самое интересное в регионах