Примерное время чтения: 2 минуты
57

Кросс нации впервые провели в Анивском районе

Всем призёрам соревнований были вручены дипломы Министерства спорта РФ, а победители получили кубки.
Всем призёрам соревнований были вручены дипломы Министерства спорта РФ, а победители получили кубки. Пресс-служба Министерства спорта Сахалинской области
Троицкое, 20 сентября - АиФ Сахалин.

В муниципалитетах Сахалинской области в эти выходные отметили Всероссийский день бега «Кросс нации-2021». К празднованию присоединился и Анивский район. Местом проведения легкоатлетического забега здесь было выбрано село Троицкое.

Кросс нации в Сахалинской области, как и во всей России, отмечает свою 12-ю годовщину. Однако, в Анивском районе в этом году старты прошли впервые. Это связано с тем, что раньше ежегодно жители муниципалитета приезжали на главный региональный забег в Южно-Сахалинск. Однако, в этом году в областном центре организовать состязания не удалось – это связано с ограничением на проведение массовых мероприятий с количеством участников более 50 человек, в связи с предотвращением и профилактикой распространения коронавирусной инфекции.

Площадкой для проведения забега была выбрана не совсем обычная территория – не асфальтированные дороги, а пересечённая местность.

- Мы решили, что раз в названии физкультурного мероприятия есть слово «кросс», то и преодолевать его надо в соответствующих условиях. Поэтому мы подготовили маршрут по территории нашей лыжной трассы – выкосили траву и сделали дренажи, чтобы не было слякоти после дождей, - поделился подробностями директор спортшколы г. Анива, организатор мероприятия Михаил Шамсутдинов.

Физкультурное мероприятие в Троицком собрало около 160 участников. Им, в зависимости от возрастной категории, предстояло преодолеть одну из трёх дистанций: 1, 4 или 6 километров.

Первыми на старт вышли девочки, а затем мальчики 2012 года рождения и младше. Ребята бежали 1 километр. По итогам самыми быстрыми среди них стали Мария Пономарёва и Олег Лосев.

4-километровую дистанцию бежали мужчины и женщины 2001 года рождения и старше, а также юноши и девушки 2002 года рождения и младше. В старших возрастных категориях лучшими стали Надежда Печникова и Сергей Кривич.

Среди девушек и юношей на этой же дистанции первыми стали Софья Кузнецова и Максим Сюрков.

На самой длинной, 6-километровой дистанции, спортсмены соревновались в тех же категориях – мужчины и женщины 2001 года рождения, юноши и девушки 2002 года рождения и младше. Ротелло Агнели Соланж и Юрий Лагун стали самыми быстрыми среди женщин и мужчин. В категории девушек и юношей первыми финишную черту преодолели Елизавета Пуненкова и Михаил Катасонов.

Всем призёрам соревнований были вручены дипломы Министерства спорта РФ, а победители получили кубки.

В следующую субботу, 25 сентября Кросс нации проведут в Корсаковском, Углегорском, Невельском, Томаринском и Смирныховском районах.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ читаемых

Самое интересное в регионах