Примерное время чтения: 1 минута
31

Мастер-класс от чемпиона

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. "АиФ - Сахалин-Курилы" №39 28/09/2022
Для юных спортсменов общение с чемпионом – незаменимый опыт.
Для юных спортсменов общение с чемпионом – незаменимый опыт. Пресс-служба Министерства спорта Сахалинской области

Чемпион мира по киокусинкай провел мастер-класс для юных сахалинцев.

Обладатель черного пояса, трехкратный чемпион мира по контактному карате-киокусинкай Хаид Мантаев прибыл на Сахалин в рамках федерального проекта «Киокусинкай – в школу». Именитый спортсмен и сахалинские тренеры провели для ребят совместный мастер-класс, чтобы поделиться опытом и проработать программу будущих тренировок.

В июне чемпион мира уже приезжал в Южно-Сахалинск и презентовал «Киокусинкай - в школу». Теперь проект успешно запущен в десяти образовательных учреждениях. Пилотными учебными заведениями стали южно-сахалинские СОШ №3 имени Героя России Сергея Ромашина, СОШ №4, СОШ №14 и СОШ № 6, а также школы Корсакова, Троицкого, Красногорска и Чапланово. Школьники получили возможность бесплатно изучать восточное единоборство.

«Занятия проходят в рамках дополнительных уроков и не являются обязательными, - рассказал Хаид Мантаев. - Каждый ребёнок сможет решить для себя сам, интересно это ему или нет.

В дальнейшем проект распространится и на другие общеобразовательные учреждения региона. Для этого ведется работа по поиску квалифицированных тренеров, а также по составлению списка школ, в которые их можно будет трудоустроить».

Отметим, пилотный проект с 2021 года успешно реализуется в Магаданской области. Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев высоко оценил данную программу и предложил распространить инициативу на остальные регионы Дальнего Востока.

Кроме того, в Сахалинской области реализуется федеральный проект «Самбо - в школу», который успешно функционирует уже более чем в 70 регионах страны. Единоборство, появившееся в Советском Союзе и ставшее международным видом спорта, преподают в рамках третьего - вариативного - урока физкультуры.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ читаемых

Самое интересное в регионах