Примерное время чтения: 2 минуты
28

Опережая на доли секунды

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. "АиФ - Сахалин-Курилы" №7 15/02/2023

В селе Троицком Анивского района прошла открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». В ней приняли участие около полутора тысяч человек в возрасте от 2 до 80 лет из Невельского, Анивского районов, а также Южно-Сахалинска и Ноглик.

«Приятно видеть, что «Лыжня России» в Троицком с каждым годом собирает все больше любителей спорта и здорового образа жизни, - поприветствовала собравшихся директор департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина. - В этот день во всех муниципалитетах региона также пройдут лыжные гонки, и мы ожидаем, что во всей Сахалинской области на старты «Лыжни России» выйдут около 6 тысяч человек. Желаю всем легкой лыжни, честной конкуренции и пусть победит сильнейший.

Для самых юных спортсменов организаторы подготовили 200-метровую дистанцию. Лыжники постарше, состязались в гонках на 500 м, 1, 5 и 10 км. Также в этом году организованы дистанции для людей с ограниченными возможностями здоровья. Юноши и девушки младше 18 лет выступили на 500-метровке, островитяне старше 18 лет – на километровом отрезке.

Для гостей спортивного праздника организаторы подготовили музыкальную программу, детский городок, турнир по базукаболу, кашу, горячий чай, а также провели розыгрыш призов, на котором раздали сертификаты на проведение детских праздников, строительство дома, обучение в автошколе ДОСААФ и другие призы от партнеров мероприятия. 

«Я часто принимаю участие во всевозможных лыжных гонках, - рассказал участник 10-километрового забега Яков Леманов. - В прошлом году на «Лыжне России» стал победителем. В этот раз была очень сильная конкуренция – мой друг и соперник, опытный спортсмен Иван Кустов создал мощную конкуренцию на трассе. Я ожидал, что он придет к финишу первым, мы шли ровно, но мне удалось опередить его на доли секунды».

По результатам гонок победителями в своих возрастных категориях стали София Коновалова, Иван Началкин, Даниэль Тафа, Софья Поликарпчук, Анна Сыропятова, Алексей Поликарпчук, Анастасия Качурина, Александр Флегантов, Дарья Будникова, Андрей Кирющенков, Ярослава Улитина, Тимур Екимов, Олеся Заболотская и Яков Леманов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ читаемых

Самое интересное в регионах