159

По воде, по земле, на колесах. На Сахалине прошли соревнования по триатлону

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. "АиФ - Сахалин-Курилы" №30 27/07/2022
Победителем соревнований стал Роман Трубецкой.
Победителем соревнований стал Роман Трубецкой. Пресс-служба Министерства спорта Сахалинской области

Роман Трубецкой стал самым быстрым триатлетом в индивидуальной гонке «Анива спринт». Соревнования прошли в Анивском районе и собрали более 110 спортсменов.

Выложились по полной

Триатлон на спринтерской дистанции «Анива спринт» состоит из трех этапов: плавательного, велосипедного и бегового. Участникам предстояло преодолеть 750 м вплавь в открытом море, 20 км на велосипеде и 5 км бегом.

«В соревнованиях такого формата проигравших нет, кто дошел до финиша, тот уже победитель, – напутствовал председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин. - Удачи на дистанции, вы наша гордость!»

Участникам предстояло сразиться в индивидуальной гонке или командной эстафете в своих возрастных категориях от 18 до 65+. За медали эстафеты боролись 20 команд.

По итогам стартов лидером стал Роман Трубецкой, он преодолел дистанцию с результатом 1:04:43.

«Как и на всех стартах, отдаю все силы, - поделился впечатлениями победитель. - С морем было все очень сложно, очки потели, слетали, туда заливалась вода. На этом этапе пришлось догонять соперников. Велогонка прошла в тандеме с Александром Яблочниковым, где мы догнали Евгения Валиева - одного из сильнейших в этой дисциплине на Сахалине и Дальнем Востоке. Ну, а бег - это моя стихия, тут тоже выложился по полной. Было сложно, но результат того стоил».

Готовиться к новым стартам

Лидер прошлого года Евгений Валиев в этот раз уступил первенство, но стал лучшим среди участников 1978–1986 годов рождения. Золото в своих возрастных категориях завоевали Максим Коровин, Альберт Артеев и Сергей Дерюгин.

Лучший результат среди женщин показала Елена Железняк, а золотую медаль в своей категории заработала Ольга Овсянникова.

Эстафетная гонка принесла победу смешанной команде «Never stop». «Команда зимних видов спорта» стала сильнейшей в эстафете среди женщин, а среди мужчин лучший результат показали участники из «Эдельвейса». В категории 150 + (сумма возрастов участников  должна быть больше 150) победу одержал «Спортклуб института физкультуры».

Впереди сахалинских любителей триатлона ждет главная гонка сезона «IronSakh Vol.6», которая пройдет 13 августа на территории санатория-профилактория «Лесное озеро». Зарегистрироваться можно по ссылке до 12 августа включительно.

Спортсмены стартуют с заплыва на озере Червячном, затем испытания продолжатся велогонкой по трассе Охотское - Южно-Сахалинск и завершится бегом до лагеря «Лесное озеро». Кстати, те, кто желает подтянуть свои результаты и как следует подготовиться к важному старту, могут присоединиться к проекту «Дневник триатлета». Со спортсменами занимаются профессиональные тренеры, так, в областном центре занятия проводятся на стадионе «Спартак», а также в водно-спортивном комплексе «Аква-Сити».